Тет-а-тет и Болталка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тет-а-тет и Болталка » Флудилка » Семейный психолог!


Семейный психолог!

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

шучу тьфу я не курю бросила)) :hobo: воть так)

0

32

Натусик
зай если тебе 11 лет то какое тут курить? бросила...да уж..хотя это не удивительно у нас мальчишки мои одноклассники с садика курят жесть на кого они похожи...

0

33

Натусик
у меня проблема=(((
чем ты мне поможешь? у меня родители ссорятся... что мне делать?

0

34

ПоЗиТиВнОе чУдО
ссорятся ну это не проблема попробуй с ними поговорить можибыть они тебя поймут... :surprise:

0

35

мда..хороший психолог...
Натусик
всё таки без лицензии тебе никуда=)

0

36

:D

0

37

ПоЗиТиВнОе чУдО если родители ссорятся сходи к ворожке))))))поможет...

0

38

БогинЯ а я вот ворожеям не доверяю я их боюсь)))

0

39

РОДИТЕЛЬСКИЕ ссоры не могут тебя не затрагивать. Ведь ты любишь своих родителей и ищешь у них поддержки. И когда кажется, что они не ладят между собой, естественно, ты волнуешься и переживаешь. Почему же иногда создается впечатление, что твои родители говорят словно на разных языках?

Разные взгляды
Иисус сказал, что, вступая в брак, мужчина и женщина становятся «одной плотью» (Матфея 19:5). Но означает ли это, что твои мама и папа всегда должны мыслить одинаково? Вовсе нет. Любые два человека — даже муж и жена, которых действительно объединили узы брака,— временами расходятся во мнениях.

Если у твоих родителей различаются взгляды на какие-то вопросы, это не означает, что их союз дал трещину. Скорее всего, они по-прежнему любят друг друга, хотя порой и действуют друг другу на нервы. Но почему они ссорятся? Вероятно, на некоторые вещи они смотрят по-разному. Это не всегда плохо и отнюдь не служит признаком того, что их брак непременно распадется.

Возьмем, к примеру, такую ситуацию: ты с друзьями посмотрел фильм, и оказалось, что одним он понравился, а другим нет. Такое бывает. Даже у близких людей мнения не всегда совпадают.

То же самое может происходить с твоими родителями. Возможно, оба беспокоятся о семейном бюджете, но у них разные взгляды на то, как распоряжаться деньгами; оба думают о совместном отпуске, но у каждого свое представление об отдыхе; оба переживают за твою успеваемость, но не сходятся в том, как побудить тебя серьезно относиться к учебе. По сути, единство не предполагает единообразие. Даже те, кто стал в браке одной плотью, могут смотреть на какие-то вопросы по-разному.

Почему же порой родители позволяют, чтобы их разногласия превращались в раздоры? Почему безобидное расхождение во взглядах превращается у них в ожесточенный спор?

Роль несовершенства
Большинство родительских пререканий объясняются несовершенством. В Библии сказано: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» (Иакова 3:2). Твои родители несовершенны, как, собственно, и ты. Временами все мы говорим что-то необдуманно, и наши слова «ранят, как мечом» (Притчи 12:18).

Наверняка, нечто подобное ты замечал и за собой. Например, бывало ли такое, что ты рассорился с кем-то из близких друзей? Скорее всего, да. «Разногласий в жизни не избежать,— признает Мэри*.— Я замечаю, что чаще всего злюсь на тех, кого больше всего люблю. Может, потому что слишком многого от них ожидаю?» Супруги-христиане тоже ожидают друг от друга многого, поскольку знают о высоких требованиях, которые предъявляет к ним Библия (Эфесянам 5:24, 25). Так как муж и жена несовершенны, рано или поздно кто-то из них или оба допустят какую-нибудь ошибку. В Библии сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23; 5:12).

Поэтому какие-то трения между родителями все равно будут. В 1 Коринфянам 7:28 апостол Павел писал, что у вступающих в брак появятся «новые трудности в жизни». Требовательный начальник, пробки на дорогах, непредвиденные расходы — это и многое другое может стать причиной стресса и напряженной атмосферы дома.

Зная, что родители несовершенны и что временами они испытывают сильный стресс, ты уже не будешь так остро реагировать на их размолвки. Мэри испытала это на собственном опыте. «Похоже, мои родители стали ссориться чаще, чем раньше,— говорит она.— И я порой начинаю думать, что они просто устали друг от друга. Но потом говорю себе: двадцать пять лет в браке и пятеро детей — это не шутка». Старайся и ты проявлять сочувствие: помни, сколько у родителей трудностей и забот (1 Петра 3:8).

Что делать?
Даже если ты понимаешь, что родители несовершенны и что у них много каждодневных забот, все равно остается вопрос: что тебе делать, когда они ссорятся? Попробуй следующее.

Не вмешивайся (Притчи 26:17). Ты не семейный психолог, чтобы улаживать родительские ссоры. Скорее всего, любые попытки вмешаться вызовут обратный эффект. «Раньше я пыталась выступать в роли арбитра, но обычно меня просили не вмешиваться»,— говорит 18-летняя Шарлин. Пусть они сами решают проблему.

Не сгущай краски (Колоссянам 3:13). Как уже говорилось выше, если твои родители время от времени ссорятся, это еще не означает, что они на грани развода. Поэтому не стоит бить тревогу из-за их размолвок. 20-летняя Мелани сказала о своих родителях: «Даже если они конфликтуют, я уверена, что они любят друг друга и нас, детей. У них все наладится». То же самое может относиться и к твоим родителям.

Молись о своих переживаниях. Не держи свои беспокойства в себе. В Библии говорится: «Возложи свое бремя на Иегову, и он поддержит тебя» (Псалом 55:22). Молитва имеет огромную силу. Апостол Павел писал филиппийцам: «Открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7).

Подумай о себе. Неразумно переживать о том, на что ты не можешь повлиять. Этим сделаешь хуже только себе. В Библии сказано: «Беспокойство подавляет сердце человека» (Притчи 12:25). Постарайся отвлечься от тревожных мыслей: ищи благотворного общения и занимайся чем-то полезным.

Поговори с родителями. Не вмешиваясь в родительские конфликты, ты все-таки можешь им объяснить, как на тебя влияют их ссоры. Выбери подходящий момент и подойди к одному из них (Притчи 25:11). Говори «с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). Ни в чем их не обвиняй. Просто расскажи о своих переживаниях.

Никого не обвиняй. Просто расскажи о своих переживаниях

Попробуй применить эти советы. Возможно, это разрешит проблему. А если нет, ты, по крайней мере, будешь чувствовать удовлетворение: хотя ты не можешь повлиять на своих родителей, изменить свое отношение к их ссорам — в твоей власти.

0

40

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
В браке разногласия неизбежны. Но как их разрешать, зависит от вас. На детей сильно влияют родительские ссоры. Об этом стоит задуматься, поскольку, когда дети вырастут, скорее всего, они будут поступать так же, как вы (Притчи 22:6). Пусть ваши разногласия станут для них примером того, как улаживать конфликты. Попробуйте предпринять следующее.

Слушайте. Библия говорит, что «человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). «Не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17). Не подливайте масла в огонь разногласий. Даже если ваш супруг или супруга не хочет слушать, это можете делать вы.

Старайтесь объяснять, а не критиковать. Сохраняя спокойствие, скажите супругу, как на вас влияет его поведение, например: «Знаешь, мне неприятно, когда ты...» Старайтесь избегать обвинений и критики типа «Тебе нет дела до меня...» или «Ты никогда меня не слушаешь!..»

Возьмите тайм-аут. Иногда лучше всего отложить разговор и возобновить его, когда страсти утихнут. В Библии говорится: «Начало ссоры — все равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится» (Притчи 17:14).

Извиняйтесь друг перед другом, а если надо, то и перед детьми. 14-летняя Бриан говорит: «Иногда после ссоры родители просят у нас со старшим братом прощения, потому что знают, как это на нас действует». Один из ценнейших уроков, которые вы можете преподать своим детям,— это научить их смиренно просить прощения.

Другие советы можно найти в «Пробудитесь!» от 8 января 2001 года, страницы 8—14, и от 8 февраля 1994 года, страницы 3—12.

0


Вы здесь » Тет-а-тет и Болталка » Флудилка » Семейный психолог!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно